Cours d’instrument

Cours collectifs  et individuels d’instruments

pour enfants, adolescents et adultes

L’école propose des cours collectifs et individuels d’instrument : trompette, trombone, saxophone, clarinette, batterie, piano, violon, alto, harpe, flûte traversière, accordéon, guitare et violoncelle.

Les cours en pédagogie de groupe sont hebdomadaires d’une durée de 40 minutes à deux élèves.

Les cours individuels sont d’une durée d’une demie heure hebdomadaire, de 40 minutes ou d’une heure tous les quinze jours.

Le programme pédagogique prévoit de la technique instrumentale, de la formation musicale, une préparation à la musique d’ensemble. Les styles de musique sont variés, du classique, au jazz, ou au rock pour ceux qui le souhaitent. L’improvisation est abordée dès les premières années.

 

Les cours ont lieu au 32 rue du Capitaine Marchal

sauf la Harpe et les cours de violoncelle, qui ont lieu au 11 rue Orfila.

 

Tous les élèves ont l’occasion de jouer en public en fin d’année.

 

Horaires

 

Piano                               Lundi de 17h à 20h avec Berivan Sart

Lundi de 17h à 20h avec Megxin Hou,

Mardi de 16h à 20h avec Jean-Christophe Kotsiras

Mardi de 16h à 20h avec Camille Petit

Mercredi de 10h à 17h, avec Thuy Kieu Vuong

Samedi de 10h à 17h avec Megxin Hou

Samedi de 10h à 12h avec Berivan Sart

 

Contrebasse et Guitare       Lundi de 17h à 19h Felipe Sequeira

Guitare                            Jeudi  de 17h à 20h avec Grégoire Bette

Guitare et Basse                Mardi de 17h30 à 21h avec Darko Andelkovic

Guitare et Banjo                Mercredi de 10h à 19h avec Rémi Oswald

 

Flûte Traversière               Mercredi de 13h30 à 17h et

Vendredi de 15h30 à 18h30 avec Véronique Sigoillot

 

Violoncelle                        Mercredi de 14h à 20h avec Clotilde Marie

 

Batterie                           Mercredi de 14h à 17h et  jeudi 17h à 21h avec Julien Dupuy

                                      Lundi de 17h à 20h avec Laurent Gueirard

 

Saxophone                       Samedi de 10h à 12h avec Lucas Gaudin

 

Trompette  et Trombone    Vendredi de  15h30 à 20h avec Kun Hong

 

Clarinette                         Mercredi de 17h à 20h

Et Samedi matin de 10h à 13h avec Guillaume Dumougeot

                            

 

Violon ou Alto                   Mardi de 16h à 19h avec Thierry Chevalier

Mardi de 17h à 20h avec Clémence Hazaël Massieux

Mercredi de 14h à 19h, avec Thierry Chevalier

Jeudi de  17h à 19h avec Thierry Chevalier

Vendredi de 15h30 à 20h avec Cécile Spire

 

Accordéon                        Lundi de 17h à 20h  et Vendredi de 16h à 20h avec Valérie Guérouet

         

Harpe                              Mardi de 16h à 20h avec Alexandra Morand

 

 

 Retour à la page d’accueil